ЕЖЕДНЕВНО С 10:00 - 22:00
+7(812) 507-67-47

Арендные ставки в столице продолжают снижаться

Понижению ставок способствует кризисное положение экономики, вызвавшее понижение спроса на съемные квартиры. Помимо этого, на ставки влияет апрельское снижение курса доллара. Незатронутыми остались однокомнатные квартиры эконом класса, которые все еще пользуются достаточным спросом, вследствие чего сохраняется небольшой рост ставок. В прошлом месяце расценки на них несколько увеличились - на 0,21%. На данный момент ставка аренды самых бюджетных 1-к квартир составляет в среднем 27,8 тыс. рублей в месяц. Однако 2-х- и 3- комнатные квартиры в апреле снизились в цене на 0,93% и 2,55%. В настоящее время ставка составляет, соответственно, 32 т. рублей и 41 т. рублей в месяц.
При этом повышение цен на однокомнатные квартиры не удивляет: эксперты отмечают, что на «бычьем» рынке они первыми растут в цене, а на снижающемся ставки падают последними из-за своей популярности среди съемщиков. На данный момент рыночный тренд нисходящий, и однокомнатным квартирам удается прибавить совсем немного - всего доли процента. При этом, наибольшее падение цен отмечается среди «трешек».
В апреле 2016 минимальная стоимость аренды жилья в Москве составила 19 т. рублей в месяц. За эти деньги на данный момент можно снять «однушку» на пятом этаже в семнадцатиэтажной панельке в 15 минутах автобусом от ст. метро «Юго-Западная».