ЕЖЕДНЕВНО С 10:00 - 22:00
+7(812) 507-67-47

Основные схемы мошенничества при найме/аренде жилья

На данный момент существует несколько основных схем мошенничества при найме жилья. В данной статье мы постарались максимально подробно расписать основные схемы мошенничества.



ИНФОРМАЦИОННЫЕ АГЕНТСТВА.

Данная схема мошенничества на данный момент является одной из самых распространенных.

Схема мошенничества:

Мошенники размещают множество объявлений (в интернете, на столбах, в газетах, досках объявлений и т.п.) о сдачи жилья с красивыми фото (обычно квартиры с евро ремонтом) и по очень привлекательной цене.

Примеры:

- Сдается двухкомнатная квартира в центре города стоимостью 10000-15000р. (цены варьируются в зависимости от города)Квартира с хорошим евро ремонтом, отличное состояние. Без посредников. Сдается срочно в связи с переездом в другой город.

- Сдается комната в двухкомнатной квартире, вторая комната закрыта, Вы будите проживать в полноценной однокомнатной квартире. Стоимость 8 000р. Евро ремонт. Сдаем для всех приличных.

Связавшись по указанным контактам в объявлении Вы услышите что данное объявление от агентства но комиссию они не берут (могут сказать что им платит собственник квартиры).

Далее Вам будет предложено подъехать в офис для проверки Ваших документов. Приехав в офис Вас заговорят, созвонятся при Вас с "собственником" и дадут Вам с ним поговорить, якобы "собственник" все подтвердит Вам о сдающемся жилье по телефону и скажет что ждет Вас что бы передать Вам ключи. Теперь Вам будет предложено подписать договор и оплатить им часть суммы в 3000-7000р. которая будет засчитываться в счет арендной платы. После подписания договора и оплаты, Вам предоставляется адрес и номер телефона "собственника". Вы едите по указанному адресу, но приехав узнаете что дом указанный в адресе не существует или по указанному адресу ни какого жилья не сдается. Вы пытаетесь созвониться с собственником, но телефон который дали Вам не доступен. Вы звоните в офис который не так давно посещали с претензиями и угрозами, но Вам ответят, что нужно прочитать внимательно договор который Вы подписали, в котором прописано что это "агентство" предоставляет только информационные услуги и не сдает ни какого жилья. Вы оплатили услугу по предоставлению Вам информации и она была оказана в полном объеме.

 

УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ,

Схема мошенничества:

Общая схема схожа с информационными агентствами, единственное отличие что данные мошенники позиционируют себя как юридическую организацию занимающаяся управлением недвижимости/квартир/комнат/домов или позиционируют себя как строительная компания/организация сдающая а аренду/найм непосредственно принадлежащее им недвижимое имущество самостоятельно без агентов и без комиссии. Схема в основном такая же: Заниженная цена на аренду/найм квартир/комнат/домов, приглашение приехать в офис, подписание договора, оплата суммы в 3000-7000р. которая будет засчитываться в счет арендной платы, распечатка адреса/телефона несуществующего жилья.

В итоге в общем все получиться так же как и у Информационных агентств, Вы оплатили и подписали договор в котором прописано что вы оплатили информационную услугу по предоставлению Вам адреса и номера телефона.


ПЕРЕСДАЧА КВАРТИРЫ АРЕНДОВАННОЙ ПОСУТОЧНО

Данный вид мошенничества немного изощрение. Схема следующая: Снимается квартира посуточно на несколько дней, дается объявление о сдачи жилья (в большинстве случаев цены на данные квартиры так же занижены). Подготавливаются/подделываются документы на квартиру, обычно это ксерокопия паспорта и свидетельства о собственности, но так же могут Вам предоставить свидетельство о наследстве, ордер на право собственности или какой либо другой документ (доверенность) на право сдачи жилья в аренду/найм. При таком виде мошенничества под любыми предлогами с Вас постараются взять две суммы (оплата первого месяца проживания + депозит/залог за сохранность имущества). И вот, Вы увидели квартиру, посмотрели один из выше перечисленных документов и все вас устраивает, подписываете договор (для пущей важности), Вы оплачиваете оговоренную сумму и Вам передают дубликаты ключей и просят подождать до вечера/завтрашнего утра или несколько дней, что бы собрать свои вещи и освободить квартиру. За это время данная квартира будет сдана еще нескольким таким же как Вы арендаторам, а возможно Вы уже в этой цепочке не первый и успешно пропасть с собранными со всех арендаторов деньгами.


ПЕРЕВОД ДЕНЕГ В КАЧЕСТВЕ ГАРАНТИИ.

Данный вид мошенничества появился относительно недавно но тем не менее уже многие попались на него.

Схема следующая: На просторах интернета, на всевозможных открытых и популярных досках объявлений мошенники размещают сотнями очень сладкие варианты квартир и комнат сдающихся в аренду/найм. Объявления хорошо описаны, все необходимое в квартире есть, ремонт, очень привлекательная цена. И вот Вы решились позвонить. Позвонив Вы услышите что претендентов достаточно много но собственника заинтересовали именно Вы, и Вас все устраивает и по фотографиям Вы уже готовы снять эту квартирку. Появляется одно но, в связи с тем что собственник в данный момент находится далеко загородном/в другом городе/в другой стране ему необходимы гарантии того что он сегодня/завтра приедет, и что Вы не откажитесь от жилья и он просит Вас либо положить гарантийную сумму 3000-7000р. ему на телефон или на банковскую карту в качестве гарантии того что жилье уже железно закреплено за Вами.

Параллельно данные переговоры о пополнении банковской карты/телефона идут со всеми кого заинтересовала данная квартира, а после того как все кто мог пополнили банковскую карту или телефон ближе ко времени о котором Вы договорились для встречи и заключения договора телефон благополучно выключается и соответственно ни какой встречи и ни какой квартиры.

Вот пожалуй самые основные и распространенные схемы мошенничества при найме/аренде/съеме жилья.

Надеемся что данная статья поможет Вам не попасться на уловки и схемы мошенничества.
Желаем Вам скорейшего решения Вашего жилищного вопроса.
С Уважением, БазаВашДом.рф