ЕЖЕДНЕВНО С 10:00 - 22:00
+7(812) 507-67-47

Основные правила что бы не попасться на уловки мошенников при аренде / найме жилья.

Сфера найма / аренды жилья всегда была подвержена большому вниманию мошенников. Что бы не попасться на уловки мошенников необходимо придерживаться определенных правил при найме / аренде жилья. Мы составили основной список правил придерживаясь которых можно значительно обезопасить себя при найме / аренде жилья.


В большинстве случаев определить кто сдает жилье (собственник, посредник или мошенник) можно уже по телефону, но если Вы не так часто сталкиваетесь с вопросом аренды / найма жилья данный свод правил безопасной аренды / найма жилья как раз будет для Вас.

Основные правила что бы не попасться на уловки мошенников при аренде / найме жилья:

Вы позвонили по заинтересовавшему Вас объявлению. Квартира оказалась свободной, но Вас просят приехать в офис для проверки документов - данное объявление скорее всего является лохотроном.

Теперь давайте разберем данный вид мошенничества: После звонка Вас пригласили в офис для проверки документов. Приехав в офис, у Вас проверят ваш паспорт, далее вас постараются заговорить (будут рассказывать какая эта квартира хорошая и что именно вы подходите как идеальный арендатор, а могут и позвонить якобы собственнику что бы вы сами переговорили с ним по телефону). Далее скажут что вам необходимо подписать договор и оплатить небольшую сумму в среднем от 3000р. до 7000р., а так же акцентирую Ваше внимание на то что эта оплата будет засчитана Вам в счет оплаты за первый месяц проживания.
Подписав данный договор и оплатив указанную денежную сумму, Вам дадут номер телефона собственника, Вы созвонитесь якобы с собственником и договоритесь о времени просмотра и заселения.  В оговоренное время вы едите по указанному адресу, но приехав узнаете что дом указанный в адресе не существует или по указанному адресу ни какого жилья не сдается. Вы пытаетесь созвониться с собственником, но телефон который дали Вам не доступен. Вы звоните в офис, который не так давно посещали с претензиями и угрозами, но Вам ответят, что нужно прочитать внимательно договор который Вы подписали, в котором прописано что это "агентство" предоставляет только информационные услуги и не сдает ни какого жилья. Вы оплатили услугу по предоставлению Вам информации и она была оказана в полном объеме.

Ни когда не оплачивайте деньги заранее за жилье, не посмотрев жилье лично.

В последнее время данный вид мошенничества так же набирает обороты, в основном это происходит через доски объявлений и социальные сети. Схема мошенничества следующая: Вы связываетесь с якобы собственником заинтересовавшего Вас объявления, позвонив Вы услышите что претендентов достаточно много, но собственника заинтересовали именно Вы, и Вас все устраивает и по фотографиям Вы уже готовы снять эту квартирку. Появляется одно но, в связи с тем что собственник в данный момент находится далеко загородном/в другом городе/в другой стране ему необходимы гарантии того что он сегодня/завтра приедет, и что Вы не откажитесь от жилья и он просит Вас либо положить гарантийную сумму 3000-7000р. ему на телефон или на банковскую карту в качестве гарантии того что жилье уже железно закреплено за Вами.

В качестве Ваших гарантий Вам могут прислать на почту или в социальных сетях документы которые якобы подтверждают владение данной недвижимостью данного псевдо собственника, такими документами могут быть: свидетельство на собственность жилого помещения, копия паспорта, права или ордер - но на самом деле данные документы будут являться поддельными.

Параллельно данные переговоры о пополнении банковской карты/телефона идут со всеми кого заинтересовала данная квартира, а после того как все кто могли пополнили банковскую карту или телефон ближе ко времени о котором Вы договорились для встречи и заключения договора телефон благополучно выключается и соответственно ни какой встречи и ни какой квартиры.

Не берите полную сумму денег за аренду жилья на просмотры, держите деньги на карте.

В наше время не стоит ездить на просмотры в одиночестве с полной суммой денег за аренду / найм жилья, банкоматы в наше время установлены почти в каждом доме. Если вы при просмотре заинтересуете собственника и собственник будет внушать Вам доверия - всегда можно договориться что бы Вас подождали 10-15 минут пока Вы сходите и снимите необходимую сумму.

На просмотр берите небольшую сумму (1000 - 2000р.) и соглашение о задатке

Как описывалось выше не стоит брать полную сумму на просмотр квартиры. Вы можете распечатать соглашение о задатке (бланк "Соглашение о задатке" Вы можете скачать на нашем сайте в разделе "полезно знать") и взять с собой небольшую сумму, обычно это от 1000р. до 5000р. Вы посмотрели квартиру, проверили документы, все всех устраивает, но вы договорились заключить договор только через несколько дней, тогда Вам поможет соглашение о задатке.
Вы подписываете соглашение о задатке, оставляете небольшую сумму. При заключении основного договора данная сумма задатка будет учитываться и пойдет в счет оплаты за первый месяц.

Проверяйте документы на собственность жилья (ОБЯЗАТЕЛЬНО ОРИГИНАЛЫ) ксерокопия не подойдет!

Не стоит доверять ксерокопиям документов о собственности, в большинстве случаев такими уловками пользуются мошенники. Но если Все же Вас заинтересовала квартира, постарайтесь договориться с собственником и встретиться с ним тогда - когда у него будут на руках оригиналы документов на собственность.

Проверяйте паспорт и прописку (ОБЯЗАТЕЛЬНО ОРИГИНАЛЫ) ксерокопия не подойдет!

Как с документами на собственность так же и с документами удостоверяющими личность, ксерокопия паспорта и отсутствие оригинала паспорта должно Вас насторожить. Ведь подделать ксерокопию почти ни чего не составляет.

Проверяйте ключи в замках двери сразу!

После того как подписали договор и получили ключи от квартиры, проверьте их сразу в присутствии собственники и других свидетелей Вашей сделки.

Не соглашайтесь оплатить сейчас, а заселиться через несколько дней или завтра, скорее всего это лохотрон.

Если собственник предлагает Вам подписать договор и оплатить сегодня, а заехать Вам и передать ключи вам только завтра или через несколько дней (могут указываться разные причины: нужно убраться в квартире, собрать вещи, пожить несколько дней) данное предложение должно Вас насторожить. Безопаснее в данной ситуации будет или отказаться от подписания договора и передачи денег в данный момент и предложить это сделать тогда когда квартира будет совершенна свободна и готова к заселению или подписать "соглашение о задатке" с самой минимальной суммой.

Если собственник согласен Вас заселить, но только через несколько дней или завтра, НЕ ПЛАТИТЕ ПОЛНУЮ стоимость, подпишите соглашение о задатке и оставьте залоговую сумму 1000-2000р. не больше.

В данной ситуации Вам поможет "Соглашение о задатке" с минимальной суммой задатка. Для личного спокойствия рекомендуем проверить документы на собственность (обязательно оригинал), паспорт и прописку в паспорте (паспорт так же должен быть оригинал)

Оплата за жилье производится только после того как Вы увидели квартиру, посмотрели оригиналы документов, проверили ключи и подписали договор.

Для того что бы избежать мошеннических действий и не потерять деньги приготовленные на найм / аренду жилья настоятельно рекомендуем оплату производить только после того как Вы увидели собственника лично, посмотрели квартиру, посмотрели оригиналы документов на собственность, посмотрели оригинал паспорта и проверили прописку, подписали договор найма или аренды жилого помещения и проверили ключи от арендуемого Вами жилья.

Обязательно берите расписку с паспортными данными с собственника о полученных деньгах.

Как говорится деньги любят счет, а так же деньги любят документы. Расписка о получении денежных средств собственником от Вас в счет аренды будет не лишней. Если в дальнейшем между Вами и собственником возникнут какие-либо прения или вопросы наличие расписок у Вас будет большим плюсом для вас. Да и собственник который будет знать что у Вас есть его расписки о получении денежных средств от Вас за аренду жилья - много раз подумает о вступлении в какие-либо споры.

Желаем Всем скорейшего решения Вашего жилищного вопроса!
С Уважением, БазаВашДом.рф