Мы, жители Головинского района, [id
Скрыто|Максим] и Галина, на днях познакомились с бабушкой-долгожительницей района Головино. Бабушка согласилась провести нас по знаковым местам района и поделиться воспоминаниями.
В надежде получить новую информацию о том, что и как было на земле, где суждено было родиться, ожидаем нашу новую знакомую бабушку. Довольно прохладный вечер августа был украшен огнями в наших дворах. А неугомонная детвора никак не поддавалась на уговоры молодых родителей пойти домой.
И вот, наша героиня появилась на аллее, стремительно шагая в нашу сторону, опираясь на палочку.
- Пойдём-те, сразу от церкви начнем: я вам все расскажу, а вы запоминайте. - продолжает бабушка.
Возле колокольни стоял дом, там были кельи женского монастыря. Потом Фабрика Петра Алексеева эти дома выкупила: всё перестроили. На месте пятиэтажки стоял четырехэтажный двухподъездный дом. Это были перестроенные кельи. Поначалу там не была даже газа: проводили. И стоял этот дом с 1924 года, а в 1964 году его снесли. Здание было очень красивое. Подоконники были не разрисованные, а уложенные красиво кирпичами. Стояли рамы, наверное, деревянные. Были котельные, подвал на весь дом. За современными пятиэтажками стояли еще одноэтажные здания и маленькое здание (возможно, там жил сторож): их снесли рано. А в двухподъездном доме люди жили. До 1964 года.
В четырехэтажном здании был магазин. Как началась здесь стройка, выкапывали мощи, вывозили. Под третьим домом кладбища не было. Был за этим домом (пятиэтажным).
Я сама родилась в Головине и здесь живу. Сейчас пятиэтажка, где я живу (Смольная ул, д. 19), стоит на том месте, где мы когда-то сажали картошку. Здесь же родилась и моя мама, и мои тётки. Все рожали в одном роддоме. Даже свою дочку я рожала там, где сама родилась. Сейчас этот роддом не сохранился. Он был возле Речного вокзала, ближе к шоссе. Там была котельная, больница, роддом, все отделения, как положено. А помещения были одноэтажные, барачного типа, но добротные. А кабинеты перекрывали фанерой. Слышимость была очень хорошая.
Улица, где я жила, называлась 1-я Головинская. Сейчас по местоположению – возле дома № 17. По той стороне, где площадка, шла нечетная сторона. На этой улице было 44 дома. Был асфальт.
Еще был 2-й Головинский посёлок. И там были разные улицы. 2-й Головинский поселок находился за Флотской улицей, там где сейчас пруды Парка Дружбы. Там не было прудов: были ручейки, но били ключи. На этом месте построили парк.
В 1957 году был Фестиваль Молодежи. В то время я уже работала машинисткой, и нас отправляли на Фестиваль. У меня там даже есть сосна, - здоро-о-вая выросла. Тогда мы еще жили в частном доме. Тогда было так: Московская область, Химкинский район. В Москву на работу не брали!
И только в 1964 г. мы стали Ленинградским районом Москвы. А потом уже переименовали в Головинский район.
Вот у этой часовни (колокольни) с тем пятиэтажным зданием (дом номер 31 по Кронштадтскому бульвару) есть подземные проходы. И есть подземные проходы в сторону дома, где ранее были кельи.
Мама моя родилась здесь в 1924 году. А бабушка и замуж здесь выходила, и детей рожала. И она меня посвящала. Мы ходили в эти проходы, там были незакрытые помещения, всё было из кирпича. Обратите внимание: всё это здание колокольни сделано «на яйцах» (на прочной яичной смеси). Ее хотели взорвать, но не смогли. Три раза пробовали. Конечно, когда реставрировали, обложили новыми кирпичами под цвет старых: местами старые кирпичи не сохранились.
И в прошлом веке, еще до перестройки, колокольню реставрировали и обтянули крест сусальным золотом. Сейчас там проходят службы.
Недавно был Яблочный Спас. Я тогда шла на остановку мимо колокольни, уже колокола звенели. Это было часов в 10 утра.
На кладбище тоже есть храм. В том храме тоже звенели колокола. Там две части в здании: в одной за здравие и упокой (богослужения), а также крестят, а в другой – отпевают. Сначала маленькая была церквушка, потом ее расширили.
Мы рады, что у нас есть колокольня. Такая красота. Сейчас к колокольне подвели воду. Служитель раньше был молодой здесь, потом пожилой, сейчас снова молодой, отец Александр Акулин.
А недавно построили храм на Кронштадтском бульваре.
Я работала возле Водного стадиона, в «Мелодии» ("Грамзапись", завод по производству виниловых пластинок и студии звукозаписи). У нас за городом Апрелевский, - мы там брали смолу: гураном она называлась. Пластинки виниловые, - большие и маленькие. Раньше корпус немного выглядел по-другому. И здесь был гибкий цех, на 2-ом этаже, - а на 1-ом этаже – гальванический. И подвал был оборудован: химикаты, и так далее, - как кладовые. И был архив. Чтобы воспроизвести пластинку нужно, к примеру, фирму "Мелодия" на "Станкевича". Там прекрасный звук: был цех звукозаписи, где записывали всех артистов. А потом уже здесь делали дальше. Я и в гальваническом цехе успела поработать.
Там была хорошая типография, конверты изготавливали.
Я получала эти конверты по тиражу, проверяла. Выпускали набор из 8-ми пластинок Шаляпина. Еще раскупали Магомаева.
У нас были вечера на Станкевича. Столики, 8-е марта… И он всегда пел по пять-шесть песен на этом вечере. Очень был опрятный, и всё по нём.
Остатки рулонов сдавали в типографию, где "Пятёрочка". В этом же здании был потом магазин «Свет».
На почте – Люся. Она была старшая поначалу. Сейчас уже начальница (Любовь Васильевна и ныне руководит 493-м отделением связи на Авангардной ул., д. 18).
В здании Нефтехима была школа (после этого там размещалось 86-е отделение милиции, затем районный отдел ФМС. Ныне здание пустует).
Здание "Алмаза" (бывший завод "Кристалл") стоит на пруде. Там был пруд с ключами. На этот пруд я девчонкой, после 5 лет, - выходила с бабушкой. Тогда не было зимних перчаток. Там мы полоскали белье. Летом был мосточек, а зимой – прорубь. Прудик был небольшой. Там уже был 2-й Головинский поселок. А вокруг пруда стояли деревянные дома. Там была улица, но маленькая: домов 12. Улица была как полукруг.
Где сейчас ГАИ – стояли двухэтажные жилые деревянные дома, эта улица называлась Фабричной: Фабрика им. Петра Алексеева эти дома построила.
Здесь была колонка. Но не там, где мойка сейчас , а где ГАИ. Но колонкой пользоваться нам не разрешалось, так как это была уже Москва, Тимирязевский район. Нас разделяла тропочка. А 7-й дом попал именно на этот пруд.
На фабрике было три смены, много рабочих, поэтому строили дома.
Высоковольтки еще тогда не было. Ее построили наверное в году 1950-м. Как начали строить – стояли столбики с надписями. Высоковольтные столбы были сначала деревянные, потом с металлическими балками: заваливались некоторые. Потом поставили ажурные.
А на месте школы (бывшая 157-я) на Кронштадтском бульваре был магазин. Деревянный. Но всё было (по тому времени).
Еще была керосиновая посуда - и всё, что угодно. Она относилась к Фабричной улице.
Был еще дядя Гриша, который давал продукты в долг.
Эти магазины просуществовали до 1963 года. В 1963-м начали подготавливать к стройке. Пятиэтажки строились очень быстро. Это сейчас долго строят. Хотя у нас сейчас по программе реновации 11-й этаж уже строят, а на Авангардной только четвертый. А начали на Авангардной стройку раньше.
В "Алмазном мире" у меня работал там брат гравером. Полировка, шлифовка. А в подвал привозили судимых по золоту. Их утром привозили, до 7 часов, и увозили после 17 часов, когда расходились рабочие завода. Каждый день ездили поливальные машины: каждый час поливали. Была хорошая асфальтированная дорога.
Там было очень строго. Многие сели те, кто делал вместо пломб драгоценные камни. Здесь была стоматология специально для них. В цехах, где они работали, переодевались в спецовки.
Затем всё пошло на спад. Сейчас там сдаются помещения в аренду. А тогда даже работали освежители.
На Смольной, дом 14 было информационное здание. Затем торговый центр, теперь офисное здание. Там очень хорошие лифты.
Еще я работала на заводе "Прибор" – в охране.
В военное время сюда падали две шальные бомбы. Одна, - где сейчас стоит пожарная часть. Была яма глубиной 14 метров. Там собиралась дождевая вода. Мы с бабушкой там пасли коз. Маленькая козочка была, но бодучая. И я иду, а козочка мне как под зад дала!.. Спасибо бабушке, поймала меня за ногу. А то так бы и упала в эту яму. А другая шальная бомба упала там, где школа, на деревянный дом жилой. И вся семья, которая жила в этом доме, погибла.
Было страшно.
Где раньше был наш старый дом , бабушка придумала, как прятаться от бомбёжек. Тогда уже немцы подходили к Химкам. Мы рыли яму и ставили типа люка. Там бабушка прятала детей. Понятное дело, если бы попала бомба, то это бы не спасло.
Когда мы рождаемся, всё равно Бог дает нам судьбу: сколько прожить, какую дать судьбу. - продолжает бабушка.
Моя бабушка родилась в 18-ом веке. Закончила три прихода. Они там читали, учились... Была левша. Очень была грамотна. И я левша. Но меня переучивалали: тогда нельзя было писать левой рукой. Клали тетрадки на кнопки и пиши правой. И я ни левой, ни правой красиво не могу писать.
До 1954-го мы ходили в Никольское, в поликлинику. Выходили на Ленинградское шоссе, троллейбусы уже ходили. "Шестёрка" до сих пор ходит. И круг делал не у "Невы" (кинотеатр, расположенный на углу Ленинградского шоссе и Беломорской улицы), а раньше. А потом когда построили дома и кинотеатр, сделали круг там. На 6-ом троллейбусе я ехала в роддом. Муж говорил: «Водитель, время рано, гони вовсю!»
В целом воспоминания хорошие. - радостно вздыхает бабушка.
- Сначала построили поликлинику на Пулковской (28-я городская, взрослая) А там только строили, и школу построили (
Скрыто гг.).
Мы подробно расспрашивали о тех объектах, которые находились на местах наших домов и, в частности, про монастырское кладбище, которое, как мы полаем, находилось на местах нынешнего дома номер 3 по Смольной улице и школьного сада.
- На месте диспансера тоже кладбища не было. - утверждает бабушка. Стояли жилые дома от фабрики Петра Алексеева.
Знаменитая голубятня на Смольной.
- Она принадлежала мужчине, который жил сначала в частном доме, потом переехал в дом 3 (по Смольной улице). Ему там дали комнату от фабрики Петра Алексеева, сначала жили в 17-ом доме. Недавно его не стало и голубятню снесли.
"Нас всех переселили в 1964 году..."
- Где первый пруд у цирка – там бьют ключи. Где тропка, ближе к шоссе – был ручей с ключами. Там была танцплощадка. Стоял столб, ребята протягивали шнур с фонарем. Заводили музыку и танцевали. На этих танцах однажды зарезали парня. Хоронило всё Головино.
Где туберкулезный диспансер, там пруд... Там ключи, водовороты. Много людей тонуло. Раньше просто был как грязный ручей с порогами возле Лихоборки (река, берущая начало в границах нашего района).
Галина:
- Скажите... Максим общается с одним жителем нашего района, который также интересуется историей Головино. Так вот, он вспоминает, что кладбище на месте современного дома номер 3, что по Смольной улице.
- Нет, на месте современной "Пятёрочки" был пруд и двухэтажные дома, метров 5 от пруда. Тут кладбища не было.
Здесь, скорее всего, информация спорная, поскольку здание расположено на возвышенности, части монастырского холма.
- Были старые захоронения (бабушка указывает на место, что между нынешними 31-м и 27-м домами по Кронштадтскому бульвару). Четырёхэтажный дом стоял до 1963 года. Как пятиэтажка, только короче. Больше половины дома. Его взрывали. На кирпичном заводе – 2 участка. Только на третий раз смогли подорвать этот дом.
Люди очень были рады, когда в 1964 году было переселение. Как появились дома, это уже был не посёлок, а Москва.
"Как мне досталась квартира".
Мы жили в одном деревянном доме с пристройками. Бабушка жила в самом первом, бревенчатом. А потом, когда уже и мама была, и я, и брат, из чулана сделали комнату. Топили углём. А был еще двор, где держали кур, свиней, коз. Коров они не держали.
Ещё был погреб хороший. Естественно, выделили прям в этом дворе метры: мама и папа сделали пристройки. А там, где раньше был чуланчик – кухня и небольшая терраса. Бабушка умерла в июне 1964-го. Ещё нас не заселяли, а заселяли ближе к Новому году. Ордера уже подали. Моей маме предложили, чтобы её и нас, - трое переселить в трёхкомнатную в 21-й дом, корпус 1 (по Смольной улице). На первом этаже там три квартиры на площадке.
Я отказалась. Кухня-то одна. Я хочу отдельно. Пусть однокомнатная, зато своя. Завод "Авангард" жаловался на меня три раза.
А старый дом ещё не сносили: ещё стоял лет пять. А я заселилась в 19-й дом: успела перенести только вещи. А в эту ночь и дом, и сарай сожгли. А 17-й дом уже был построен, но еще не сдавался. У меня была хорошая кроватка для дочки. Хорошо, я в саду работала няней и прачкой. Мне дали деревянную раскладушку. Я так радовалась.
Мебельный магазин был у "Лебедя" на Войковской перед мостом.
А ЗАГС у нас был в Сельсовете. Он был по Ленинградке. Там мы расписывались.
В Аксиньино стоит церковь. Раньше она была меньше, сейчас там уже пристройки. А в метрах 10-ти, рядом был деревянный клуб. Туда ходили смотреть кино и на танцы. А возле церкви журчала вода и было положено большое бревно, чтобы по нему переходить. И до сих пор удивляюсь, как двое людей одновременно могли идти по этому дереву. Оно же еще и полукруглое. Потом всё это закопали и начали стройку.
На месте студенческих общаг было поле. Сеяли, картошку сажали. И стоял большой амбарный сарай. Там продавали повал. Мы с бабушкой ходили записываться в ночь, чтобы купить всё необходимое, а потом шли на службу. Она мне мешочек: мешковина была хорошая. Из мешковины мне сшили платье, покрасили в синий цвет и прикрепили розочку. Сейчас уже такой мешковины не найдёшь.
Из повала бабушка пекла лепешки, добавляла крапиву. Дочка работала на фабрике "Свобода" бухгалтером, а ночью ходила подрабатывала, разгружала вагоны.
Вместо денег давали продукты. Привозила бабушке продукты, бабушка пекла лепешки. А я ходила на кирпичный завод, продавала их. Иду туда и переживаю, что какая-нибудь лепешка сломается, мне же потом и достанется.
А какой вкусный был хлеб. После 50-го года такого хлеба уже не было. Весовой был, по талонам. Ни крошечки не оставляла. Сразу с добавкой все крошки собирала. Полиэтилена не было, были газеты.
Где метро стоит (северный вход ст. м. "Водный стадион"), были котлованы: брали глину для кирпичного завода. К заводу возили вагонетками. Было два участка. Со станции "Братцево" (ныне линия МЦК) подавали вагоны. У Водного была почта. Сейчас на том месте, где были котлованы, высокие дома и торговый центр "Водный". Брали глину, засыпали: там был котлован под 17-м. А мой отчим однажды в такую яму свалился. Но мы с братом его вытащили веревками.
Здесь и яблони были, и вишни. А здесь (в начале нынешнего Кронштадтского бульвара) – сначала картошка, а потом – футбольное поле. И все ребята с Головино собирались здесь играть.
А сарай мой впритык к первому этажу 17-го дома стоял.
Вот такая история! – улыбаясь, заключает бабушка.
- Сегодня днём была прекрасная погода. Тёплый вечер. Это потому что мы с вами около Бога постояли (бабушка показывает на Колокольню Головинского монастыря).
(с)